Giovanni Giacomo De Rossi  (Roma, 1627 - 1691) : Chin o sia Clin fortezza di Dalmazia / Prevesa con le cittą adiacenti  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 860

Giovanni Giacomo De Rossi (Roma, 1627 - 1691)

Chin o sia Clin fortezza di Dalmazia / Prevesa con le cittą adiacenti

1684.

Acquaforte. mm 398x528. Foglio: mm 480x620. In basso a destra sulla prima veduta l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi e la data "1684". Il foglio diviso in due sezioni raffigura due fortezze dalmate. Ottima impressione ben contrastata e nitida su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

Foglio integro con margini originari con due macchie alle estremità in alto. Piega verticale al centro lievemente ingiallita e con brachetta di legatura al verso.

Base d'asta