lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 D'Annunzio Gabriele : 'Beffa contro beffa'.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 630

D'Annunzio Gabriele

'Beffa contro beffa'.

Manifesto non datato.

Documento a stampa. In cornice. Nel lotto anche un documento a stampa ‘Fiamme d’Italia’ che riproduce un’opera di Plinio Nomellini con testo di d’Annunzio. Dimensioni del volantino d’annunziano: 410x295 mm.

Raro manifesto sul quale si legge: ‘Beffa contro beffa. La beffa di Buccari! Gabriel D'Annunzio (al secolo Antonio Rapagnetta) entro coi suoi ventinove compagni nella gola e nello stomaco di Buccari […] Ah, Italia, ti scegliesti un degno rappresentante della tua potenza marinara! Facesti dell'Adriatico, per te già molto amaro, un teatro da burattini, capocomio il tuo Gabriele! […] Ah! Gabriele suonasti male a proposito la tua lira venale’. Al verso del documento è scritto: ‘Guerra 1915-1918 / Lanciato da velivoli austriaci sopra le truppe / italiane operanti in Veneto / Raccolto presso Udine’.

Base d'asta