lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Comisso Giovanni : Lettera autografa firmata inviata al libraio Cesarino Branduani insieme ad una raccolta di oltre 100 lettere autografe di scrittori, giornalisti e artisti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 692

Comisso Giovanni

Lettera autografa firmata inviata al libraio Cesarino Branduani insieme ad una raccolta di oltre 100 lettere autografe di scrittori, giornalisti e artisti.

XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni varie. Molte lettere di questo lotto sono inviate Cesarino Branduani, allora direttore della Libreria Hoepli di Milano, e punto di riferimento della cultura letteraria del tempo. Altre sono inviate al giornalista e commediografo Guglielmo Giannini, fondatore del movimento, poi partito politico, ‘Fronte dell’Uomo Qualunque’.

(100)

Tra i nomi contenuti in questo lotto, oltre a Giovanni Comisso, anche Camilla Cederna, Elsa Morante, Anna Banti, Guelfo Civinini, Pietro Annigoni, Enrico Falqui, Giulio Confalonieri, Titta Rosa, Gianandrea Gavazzeni, Mario Pannunzio, Alessandro Pavolini, Giorgio Nicodemi, Diego Valeri, Glauco Tozzi, Alberto Matarelli, Enrico Sacchetti, Romolo Valli, Giovanni Ansaldo, Giovanni Artieri, Giuseppe Marotta, Gaetano Marzotto, Enrico Mattei, Mario Melloni, Giovanni Messe, Mario Missiroli, Vittorio Valletta e varie carte autografe di Giannini contenenti i suoi discorsi alla Camera e in altre sedi, articoli ecc. Alcune lettere inviate a Giannini conservano anche le veline scritte dal destinatario.

Base d'asta