lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 778

Cicerone Marco Tullio

Incomincia le traduzioni di M.T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico in dialogo di tre persone / Fannio, Scevola, Lelio.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in italiano. Alcuni aloni, ma esemplare ben conservato. Cartonatura alla rustica. Dimensioni: 210x158 mm.

Incipit: ‘Quinto Mutio Scevola soleva dire molte cose a bocca facetamente et dilettevolmente di C. Lelio suo socero, ne dubitava inganni suo ragionamento […]’. Interessante e – pare – sconosciuto esperimento di traduzione del celebre dialogo filosofico ‘De amicitia’ di Cicerone. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.

Base d'asta