Lotto 425

Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Lotto composto di 3 disegni su 2 fogli.

1951.

1) Donna. 1951. Matita, pastelli colorati e carboncino su carta. mm 350x545. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. 2-3) Quattro scene allegoriche. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta grigia. mm 445x510. Ogni scena è firmata o in alto o in basso a destra. Al verso: Figura di donna sdraiata. Carboncino e pastello a cera blu. Provenienza: Collezione Gnudi.

Le opere sono applicate a passe-partout, minimi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta