lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Carlo II di Spagna Carlo : Firma autografa su documento pergamenaceo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 689

L'ultimo Asburgo di Spagna, Carlo lo Stregato

Carlo II di Spagna Carlo

Firma autografa su documento pergamenaceo.

Datato 4 luglio 1688.

Manoscritto a inchiostro bruno su pergamena. 1 bifolio, scritte tutti i fogli. Al verso del secondo foglio, la firma del Re e varie altre firme. Il bifolio era legato in un volume miscellaneo (sono presenti ancora alcuni fili in tessuto rosa). Al secondo foglio alcune minime mancanze, ma senza particolare perdita di testo. Dimensioni: 315x215 mm.

Si tratta di un’investitura in favore di ‘Josepho Gravina et Cruyllas’, principe di Palagonia, a Governatore ‘Provintiae Luchene’.

Base d'asta