Cino Bozzetti  (Lecce, 1876 - 1949, ) : Il viale ombroso.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 250

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il viale ombroso.

Acquaforte. mm 245x137. Foglio: mm 265x155. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra e titolata in basso a destra, controfirmata in lastra in basso a sinistra.

Foglio applicato parzialmente a un secondo foglio a sua volta applicato a passe-partout. Minimi difetti, ottima conservazione.

Base d'asta