Benito Boccolari  (Modena, 1888 - 1964) : Nidi di rondine riparia sul fiume Serchio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 248

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Nidi di rondine riparia sul fiume Serchio.

Xilografia a colori. mm 233x327. Foglio: mm 300x385. Monogrammata in basso a destra nella matrice. Titolata, firmata e numerata "1-4 n. 49" a matita in basso ai lati. Bellissima xilografia di gusto giapponista proveniente dall'archivio di Ettore Cozzani.

Controfondata, minimi difetti marginali ma ottima conservazione.

Base d'asta