Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Sauckel Fritz : Lettera dattiloscritta con firma autografa indirizzata a Martin Bormann.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 572

Sauckel Fritz

Lettera dattiloscritta con firma autografa indirizzata a Martin Bormann.

Datata 20 febbraio 1940, Weimar.

Dattiloscritto e firma a inchiostro blu, 1 carta scritta a recto. Su carta intestata e timbro a secco. Fori di classificatore. Dimensioni: 290x210 mm.

Sauckel (1894-1946), Gauleiter della Turingia, generale plenipotenziario del Lavoro dal 1942 alla fine della guerra, fu giustiziato a Norimberga. La lettera è inviata a Martin Bormann (1900 – 1945) capo della Cancelleria del partito nazionalsocialista e segretario personale di Hitler.  '[...] Gestetten Sie, dass ich Ihnen anbei die Fotokopie eines Bandes der ehemaligen thüringischen Kempf Zeitung « Deutscher Aar » aus dem Jahre 1924 überreiche. Diese Zeitung wurde seinerzeit von mir herausgegeben, Verleger, Schriftleiter und Umbruchredakteur in einer Person. Sie ist nach Neugründung der Partei im Jahre 1925 vorbehaltlos mit unserer jetzigen Gauzeitung verschmolzen worden und bildete somit eine Vorgängerin unserer Gauzeitung. Ich darf hoffen, Ihnen mit der Übersendung eine kleine Freude bereiten zu dürfen. Es war immerhin ein Kampfblatt, das ich unter den allerschwerten persönlichen Verhältnissen herausgab und bis zur Wieder Gründung der Partei durchalte durfte [...]'.  '[…] Consentitemi di allegare la fotocopia di un volume dell'ex quotidiano della Turingia 'Deutcher Aar' del 1924. Questo giornale è stato pubblicato da me in quel momento, scrittore, revisore ed editore in una sola persona. Dopo che il partito fu fondato nel 1925, fu unito senza riserve al nostro attuale giornale Gauzeitung e formò così un predecessore del nostro Gauzeitung. Spero di poterti dare un piccolo piacere con la trasmissione. Dopotutto, è stato un opuscolo che ho pubblicato nelle circostanze personali più difficili e mi è stato permesso di persistere fino al ripristino della festa […]'. Allegata anche la copia della risposta di Bormann (realizzata con carta carbone e non firmata).

Base d'asta