Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Raccolta di 8 documenti manoscritti con firme autografe di alcuni esponenti di Casa Savoia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 611

Raccolta di 8 documenti manoscritti con firme autografe di alcuni esponenti di Casa Savoia.

Datati XVII-XIX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Alcuni sigilli in carta conservati. 1 documento con mancanza di carta e parziale (piccola) perdita di testo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 7 documenti (manoscritti e a stampa) con intestazioni 'Vittorio Emanuele II', 'Vittorio Emanuele III', 'Umberto I'. 2 con firme autografe di Agostino De Pretis, Urbano Rattazzi. SI AGGIUNGE: 1 passaporto del Regno di Sardegna. Datato 1860.

(16)

I DOCUMENTO: I documenti riportano le firme autografe di Maria Giovanna Battista di Savoia (1679), Vittorio Amedeo III di Savoia, Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II (una firma è insieme a quella di Ubaldino Peruzzi).

Base d'asta