Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Pergamena. Privilegio in favore di una nave della Serenissima Repubblica di Venezia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 733

Le navi di Venezia nel XVIII secolo

Pergamena. Privilegio in favore di una nave della Serenissima Repubblica di Venezia.

Datato Venezia, 17 luglio 1707.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto. Testo in italiano e latino. Miniatura al bordo superiore in acquarello e oro zecchino. Dimensioni: 460x640 mm.

Con intestazione “Aloysius Mocenigo Dei Gratia Dux Venetiarum”.  '[…] La nave nominata Pansalim di raggione del parcenevole [armatore] Ambrosio Tiopolo suddito Nostro capitaneggiata da Biagio Tapich pur suddito Nostro viaggiano per diverse parti […] con la bandiera del protettor Nostro San Marco come segno sudditi della Sig.a Nostra, […] che goda tutti li provilegi […] che godano […] gli altri simili preghiamo gli amici […] di riconoscere per tale la bandiera nostra […]'.

Base d'asta