Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Mussolini Benito : Telegramma autografo firmato inviato ad un feldmaresciallo in Germania.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 570

Mussolini Benito

Telegramma autografo firmato inviato ad un feldmaresciallo in Germania.

Non datato ma 1941

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Il Capo / del Governo'. In cornice. Dimensioni: 290x210 mm.

'In occasione del vostro sessantesimo compleanno che potrete festeggiare nel segno della vittoria, desidero che vi giungano i miei più cordiali auguri e saluti […]'.

Base d'asta