Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 568

Mussolini e Ojetti

Mussolini Benito

Raccolta di lettere inviate da Mussolini a Ugo Ojetti, insieme a molte carte di appunti, abbozzi telegrammi e veline scritti da Ojetti anche in risposta a Mussolini.

Anni '20 - '40 del XX secolo.

Le lettere di Mussolini sono 4, dattiloscritte e siglate, su carte intestate. Gli appunti di Ojetti sono a penna nera e a matita grigia; molti sono in risposta a Mussolini. Insieme anche alcuni ritagli di giornale. La raccolta, costituita da circa 80 carte, comprende anche 1 lungo testo dal titolo 'Benito Mussolini nel Gran Consiglio' a firma di Dino Alfieri Ministro della Cultura Popolare, alcuni menù, telegrammi, biglietti di invito, lettere a firma di Alessandro Chiavolini ecc. Dimensioni varie.

(30)

Carte molto interessanti e da studiare. Provenienza Collezione Ugo Ojetti. Lotto da vedere.

Base d'asta