Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 356

Con tre litografie originali

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

El verbo America. Testo di Matta.

1983.

Cartella editoriale in-folio (mm 710x505). Contiene 3 litografie a colori (mm 708x505), ciascuna firmata a matita in basso a destra e siglata a matita "p.d.a." in basso a sinistra. Ogni litografia è raccolta entro bifolio di presentazione, rispettivamente: Resumen de Iguana, Puro como l'engendro en l'alcool de selva e Madrugada de selva en el miedo del tigre.

Ottimo stato conservativo.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Base d'asta