Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Penelope.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 347

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Penelope.

1927.

Acquaforte, bulino e ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky, 1940, n. 26; Grochala, 1995, n. 25. Siglata sulla lastra in basso ai lati. Titolo in greco inciso in basso al centro. Firmata a matita in basso a destra. Prova d'artista fuori numerazione. Seconda tavola tratta dal ciclo Odissea, serie di 8 incisioni eseguite fra il 1923 ed il 1928 ed edite a Monaco di Baviera da Franz Hanfstängl nel 1929.

Bellissima impressione ad ampi margini. Lievissima ingiallitura della carta.

Base d'asta