Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Circe.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 342

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Circe.

1923.

Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. Lipinsky 1940, n. 21; Grochala, 1995, n. 21. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in prova d'artista, avanti il numero. Tav. V dell'Odissea, serie di 8 incisioni eseguite fra il 1923 ed il 1928 ed edite a Monaco di Baviera da Franz Hanfstängl nel 1929.

Bellissima impressione su carta calcografica avorio. Ampi margini originari. Lieve brunitura sul margine laterale sinistro, altrimenti orrima conservazione.

Base d'asta