Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Hesse Hermann : Cartolina autografa firmata inviata a Herbert Jaeckel, Monaco.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 651

Hesse Hermann

Cartolina autografa firmata inviata a Herbert Jaeckel, Monaco.

Non datata (timbro postale non ben leggibile).

Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce l’incisione del un acquarello di Hesse. Dimensioni: 150x105 mm.

Hesse scrive a proposito della sua opera Blick ins Chaos: '[…] ich denke fuer ihren lieben Briefe was Sie ueber 'Blick ins Chaos' sagten ist eine […] Freude. Es reicht ein nun zu denken auss den albe geburt. Post liegt noch ungelesen Schmidtbau ist seit Reizen im Schwarzwald, in St. Blasien. Einen kleinen Privatdrucke den ich ihnen senden lasse, nehmen […]'.

Base d'asta