Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Hayez Francesco : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 649

Hayez Francesco

Lettera autografa firmata.

Datata febbraio 1863

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto, incollata su carta moderna. Il verso della carta (osservando in controluce) è bianco. Lieve strappo al margine superiore e alcune impronte di inchiostro di altro testo (evidentemente, in passato, sovrapposto a questa carta). Dimensioni 210x135 mm.

'Gentilissima Signora, ho ricevuto le sue acquarelle e gliene faccio le mie congratulazioni. Ella è artista […] colore e tocco di pennello non verranno in Lei mai meno, tale è il presagio che mi danno le sue acquerelle ch’io ho ammirato […]. Mia moglie m’incombe di tante cose, essa è anche sofferente per la tosse che la tormenta da più mesi, io godo salute, e mi occupo sempre se non altro per solitudine […]'.

Base d'asta