Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 159

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Firenze

Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.

1927.

Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso, firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo" e l'autore, il titolo, le misure e la tecnica dell'opera; iscritto a matita di grafite: "appartiene alla cara Clara Henriette Fortuny". Provenienza: eredi Fortuny.

Una piccola scheggiatura della tavola in alto a sinistra e una lieve crettatura generale, ma buono stato conservativo.

Base d'asta