Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Falkenhorst Nikolaus von : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 557

Falkenhorst Nikolaus von

Lettera autografa firmata.

Datata 8 settembre 1953, Holzminden.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Testo in tedesco. Dimensioni: 295x210 mm.

Falkenhorst (1855-1968), generale e comandante delle truppe di invasione della Danimarca e della Norvegia nel 1940), in questa lettera descrive la sua carriera e delle sue azioni militari in qualità di comandante generale del XXI Corpo d’Armata della Prussia orientale, che conquistò le fortezze di Graudenz e Bialystok. Nel febbraio 1940 l’occupazione di Danimarca e Norvegia: '[…] Im Februar 1940 wurde mir die Besetzung Daenemarks und Norwegens uebertragen, die am 9. Aprile erfolgte […]'.

Base d'asta