Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 468

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Donna in preghiera.

1959.

Acquerello su carta applicata a cartone. mm 660x475. Firmato e datato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto femminile. Tecnica mista su cartone. mm 180x236. Firmato a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Vecchio pastore. Xilografia. mm 216x185. Foglio: mm 490x340. Firmata nel legno, controfirmata a matita in basso a destra e titolata a matita in basso a destra.

Opera 1: Interamente applicata a passe-partout moderno. Opera 3: Foglio con alcuni restauri visibili al verso, parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta