Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 456

Adriano Cecioni (Fontebuona, 1836 - Firenze, 1886) [attribuito a]

Lotto composto di 5 disegni.

1) Bozzetto per abito maschile. Matita e acquerello su carta. mm 309x208. Iscritto in basso a destra: "Adriano C." e foglio numerato in alto a destra. 2) Enrico di Borbone. mm 308x207. Matita su carta. Iscritto in basso a destra: "Chambord" e foglio numerato in alto a destra. 3) Figura maschile. Matita e acquerello su carta. mm 307x208. Siglato in basso a destra con "AC" e foglio numerato in alto a destra. 4) Figura maschile in piedi. Matita e acquerello su carta. mm 298x157. Foglio numerato in alto a destra. Al verso due schizzi di teste maschili. 5) Studio per abito maschile. Matita su carta. mm 307x205. Foglio numerato in alto a destra.

(5)

I fogli presentano una brunitura da esposizione, qualche macchiolina, mancanza e piccoli fori.

Base d'asta