Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 716

Volume miscellaneo relativo alla nobiltÓ ligure, con molti alberi genealogici.

Datato XV (solo alcune carte) - XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Corposissimo volume che contiene molti fascicoli legati tra loro. Molte le tavole ripiegate che contengono gli alberi genealogici; varie carte con abbozzi di disegni di stemmi araldici. Testi in italiano e latino. Le prime carte con alcuni strappi così come alcuni fogli ripiegati all’interno del manoscritto. Cartonatura antica con difetti. Dimensioni: 310x220 mm.

Il manoscritto contiene informazioni su molte famiglie nobili (le notizie risalgono anche all’XIII secolo). Tra queste: Frangipani, Frangipani Mirti, Ferretti, Grimaldi Cavalleroni, famiglia Levanto, Landi, Giova, Giusi, Giamboni, Gioardi, De Galiano, Giulla, Gandutij (Ganducci), Guani, Garibaldi, Gentili Ricci, Falamonica, Gropalli, Donati, Interiano (di Portovenere), De Mandello, Maruffo Fieschi, Masi, Lercari, Masi, Marini, Molfini, Montenegra, Marocelli, Monferrato, Mercanti, Medici, De Marco, Doria, Mntebruna, Moneglia, albero della famiglia Malaspina “composto da Scipione Alberto Squarciafico” e alcuni famiglie estinte (Frenante in Pinello, ecc.). Tra le carte anche sonetti e alcune carte a stampa.

Base d'asta