Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 509

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Lotto composto di 2 incisioni.

1947 ca.

1) Volatile. 1964. Litografia a colori. mm 215x155. Firmata e datata in matita di grafite in basso a destra. Es. n. 20/190 in basso a sinistra. 2) Senza Titolo. 1947. Acquaforte e bulino. mm 43x88. Foglio: mm 95x140. Firmata e datata a matita di grafite in basso a destra. Es. n. 61/95.

Opera 1: L'opera è parzialmente applicata a cartoncino. Due piccole tracce d'uso negli angoli superiore e inferiore destro, ma ottimo stato conservativo. Opera 2: Ingiallitura nel margine inferiore e in parte nei margini destro e sinistro. Tracce del precedente incollaggio nella parte superiore del verso, ma ottima impressione e opera marginosa.

Base d'asta