Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 861
[ Angelo Maria Bandini, Giovanni Antonio Pecci ]
Siena

In Siena: appresso 'l Bonetti, nella stamperia del Publico, 1646.

In-4° (mm 225x168). Pagine 160. Una gora nel margine interno delle carte, sporadici fascicoli con arrossature e altri marginali difetti. Legatura coeva inpiena pergamena floscia con lacerti di legacci e notazione manoscritta al piatto anteriore. Legatura parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Bandini Angelo Maria, Discorso economico. In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore ducale, 1775. In-8° (mm 218x145). Pagine 209, 3 bianche. Ottima copia stampata su carta forte, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura ottocentesca in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente proprietario alla carta di guardia anteriore e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Pecci Giovanni AntonioRistretto delle cose più notabili della città di Siena a uso de' forestieri... In Siena: appresso il Bonetti nella Stamperia del pub, per Francesco Rossi stampatore, 1761. In-12° (mm 148x80). Pagine [4], XVII, 1 bianca, 185, 1 bianca. Esemplare privo delle carte ripiegate fuori testo, con alcuni strappi alle pagine. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto al dorso. Piatti e dorso con mancanze. Esemplare fittamente postillato.

Base d'asta