Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Enrico Sacchetti  (Roma, 1877 - Firenze, 1969) : Donna con cravatta e cappello piumato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 493

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Donna con cravatta e cappello piumato.

1920-25 ca.

Litografia colorata a pochoir. Foglio: mm. 325x245. Firmata a matita in basso a sinistra. Stampata su carta avana con filigrana "SERRAVALLE SESIA".

Qualche piccola macchia sul verso, ma ottimo stato conservativo.

Base d'asta