Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 850

Rossini Gioachino

Raccolta di 6 brani in partitura tratti da opere del compositore pesarese.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritti musicali. Completi. Partiture. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 12 e 16 pentagrammi. Carte con filigrana molto ben conservate. Alcune antiche note di possesso. Dimensioni: 220x300 mm circa.

(6)

La raccolta comprende: “Ricciardo e Zoraide / Scena e Duetto [Parti che mai farò]”, “Donala a questo core [da Ricciardo e Zoraide]”, “Sinfonia dal Guglielmo Tell”, “Scena e Duetto / Lasciami non ti ascolto [dall’opera Tancredi]”, “Nell’Inganno felice / Al più dolce, e caro oggetto”, “No Matilde non morrai / Duetto / nella Matilde di Shabran”.

Base d'asta