Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1411
Roma

Romae: expensis Blasij Diuersini, & Zanobij Masotti bibliopolarum. Typis Vitalis Mascardi, 1651.

1 volume [di 2] in-folio (mm 415x265). Pagine [18], 626, [30] + 1 antiporta calcografica a piena pagina e molte illustrazioni calcografiche nel testo. Frontespizio impresso a due colori con fregio calcografico. Privo della carta ripiegata con la veduta di Roma, scompleto del secondo volume. Bruniture e difetti marginali. Legatura settecentesca in piena pelle con titoli in oro al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Mancanze al dorso e alle cerniere, difetti lungo le unghiature.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta