Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1080
Padova

Raccolta di documenti storici relativi ad una disputa giuridica riguardante la Chiesa Parrocchiale di Piove di Sacco (Padova).

In4° (mm 267x180). Pagine 166, 7. Legati tra le carte due cabrei manoscritti raffiguranti la zona descritta. Legatura moderna in mezza pelle blu con punte e piatti in carta decorata. Titoli impressi in oro al dorso.

Da studiare.

Base d'asta