Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 762

L'Etiopia negli anni '30

Raccolta di circa 400 fotografie raffiguranti soggetti etnografici e militari in Etiopia.

Anni '30 del XX secolo

Bella raccolta di fotografie di piccolo formato (65x85 mm circa) inserite in un album con legatura in pelle di fattura abissina. Conservata ad ogni pagina la carta oleata protettiva. Dimensioni dell’album: 320x400 mm.

(400)
Base d'asta