Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Raccolta di brevi composizioni e citazioni musicali autografe di vari autori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 824

Raccolta di brevi composizioni e citazioni musicali autografe di vari autori.

Datati XIX-XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, blu e matita grigia. Dimensioni varie.

(7)

La raccolta comprende: Dukas Paul: 5 battute di musica autografe firmate tratte da La Pérì – Smareglia Antonio: 17 battute di musica autografe firmate dal titolo “Chant d’amour” – Mascagni Pietro: varie carte e abbozzi – Martucci Giuseppe: varie carte con abbozzi, 1 citazione, 1 composizione per archi non terminata – Bossi Marco Enrico: 12 battute musicali autografe firmate dalla Suite in 4 tempi per organo (datato Venezia 10 giugno 1898) – Bottesini Giovanni: 1 abbozzo musicale – Mayerbeer Giacomo: 1 abbozzo musicale autografo (?).

Base d'asta