Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 744

La Massoneria in Francia ? Fine XVIII e inizio XIX secolo

Raccolta di 5 quaderni manoscritti relativi alla Massoneria.

Datati 1787-1811.

Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Vari disegni nei testi (in francese). Brossure dell’epoca. Ex libris conservati su tutti i quaderni. Dimensioni varie.

(5)

Tre quaderni descrivono i gradi massonici del rito scozzese, gli altri due discorsi e storie. I titoli dei quaderni sono: “31.me Grade / Grand Inspecteur Inquisiteur / Commandeur / Grade de la Sagesse”, “Grade du / Maitre Parfait”, “Grade d’Elu / Grand Inspecteur”, “Orateur / Ch.er K. S. / ou / G. El. G. Insp.” (il frontespizio è seguito da un discorso di 7 pagine), “Orateur / Elu” (datato 20 maggio 1787 e si chiude con la frase “collazionato conforme all’originale” e firmato da Roeuttier de Montaleau). Carte da vedere.

Base d'asta