Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1426
[ Lodovico Valeriani, Marcus Tullius Cicero, Titus Carus Lucretius, Gaius Plinius Secundus, Publius Cornelius Tacitus ]

Raccolta di 4 opere di letteratura classica.

Tacitus Publius Cornelius, Cajo Cornelio Tacito volgarizzato da Lodovico Valeriani... Volume primo (-quinto).  Firenze: per il Magheri, 1818-1820. 5 volumi in-4° (mm 260x175). Legatura coeva in mezza pelle con piatit in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Cicero Marcus Tullius, I tre libri dell'oratore [...] recati in lingua toscana da Giuseppe Antonio Cantova. Milano: per Nicolò Bettoni, 1828. 2 parti in 1 volume in-16° (mm 153x95). Lucretius Titus Carus, La natura delle cose [...] recata in verso italiano dal Cav. Gaetano Renieri. Firenze: per V. Batelli e figli, 1833. 1 volume in8° (mm 220x1329). Poetae latini veteres ad fidem optimu editionum expressi... Florentiae: Typis Iosephi Molini, 1829. Plinius Secundus Gaius, Naturalis historiae libri XXXVII. Lipsiae: sumptibus et typis B. G. Teubneri, 1854. 3 volumi.

(11)

Libri non collazionati, lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta