Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 821

Raccolta di composizioni per organo. Fine XVIII-inizio XIX secolo

Raccolta di 16 composizioni per organo e 2 per cembalo e violino: Sonate, 1 Adagio, 1 Pastorale, 1 Sinfonia.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritti musicali. Spartiti per organo e clavicembalo. Carte di ambito padovano. Alcune carte con le note di possesso. Dimensioni: 240x310 mm circa.

(18)

La raccolta comprende 12 manoscritti che contengono Sonate per Organo - alcune dell’organista e compositore padovano Gaetano Valeri (1760-1822) - 1 Sinfonia per Organo di Raffaele Nencini Accademico Filarmonico, 1 composizione sacra, 1 Adagio per Organo (datato 1799), 1 Pastorale per l’Organo “è nuova e scrita [sic!] in dicembre 1795 da Suonarla nel S. Natale / di L.S.”, 1 Sonata per Piano Forte di Gaetano Valeri, “Sei Suonate per il Clavicembalo e piano forte accompagnate da violino e una Fuga in fine a Cembalo solo” di Ferdinando Turini detto Bertoni (Padova 1784). Alcune composizioni non sono registrate in SBN-Musica.

Base d'asta