Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Raccolta di 12 fotografie in bianco e nero di attori e personaggi dello spettacolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 764

Raccolta di 12 fotografie in bianco e nero di attori e personaggi dello spettacolo.

Seconda metà del XX secolo.

Le fotografie ritraggono: Alberto Sordi, Rudolf Nureyev, Renato Zero, Sofia Loren con il figlio piccolo, Corinne Clery, Monica Vitti, Ornella Vanoni, Gina Lollobrigida, Eduardo De Filippo, Ettore Petrolini, Soraya ecc. Al verso quasi tutte le fotografie hanno i timbri: “Photo by Tazio Secchiaroli”, “Press-Agentur L. Dukas”, “Team Editorial Service […] Roma”, “Photo by / Francesco Gianni”, “Foto Lelli Masotti”, “Photographed by Roberto Russo”, “Agenzia Giornalistica Italia S.p.A.”, “Fotografie di / Franco Fiori”, “Marcellino F. Radogna / Fotoreporter”, “Studio fotografico Badodi / Milano”, “A.L.A. Fotocine”. La fotografia più grande misura 395x295 mm.

(12)
Base d'asta