Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Poulenc Francis : Dedica autografa sulla prima edizione di Les Biches ? Ballet avec en un acte.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 845

Poulenc Francis

Dedica autografa sulla prima edizione di Les Biches ? Ballet avec en un acte.

Paris, au Ménestrel s.a. (1923)

In 4° (300x240 mm). Prima edizione. Spartito per canto e piano. Numero editoriale 28730. Testo in francese, inglese e tedesco, con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione a Montecarlo (6 gennaio 1924). Manca la brossura originale, così come spiegato nella dedica dallo stesso Poulenc. Spartito legato con lo spartito di Igor Strawinsky Grande Suite de L’Histoire du Soldat (London, J. & W. Chester c. 1922 (numero editoriale 2080). Legatura in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Milhaud Darius. Dedica autografa su spartito di Concerto pour marimba […] et orchestre. Paris, Enoch 1954 (numero editoriale 9492). SI AGGIUNGE: Benedetti Michelangeli Arturo. Dedica autografa su programma di sala (Teatro Adriano, Roma 1942).

I DOCUMENTO: Dedica al pianista e compositore francese: “À Jean Wiener avec toute ma / profonde affection et mille excuses / pour avoir supprimé une page de / garde toute / tachée d’encre / Francis / 1924”. Les Biches fu il primo balletto scritto da Poulenc, fu commissionato da Serge Diaghilev per i suoi Balletti russi. Venne composto nel 1923 ed ottenne un enorme successo alla sua prima esecuzione a Montecarlo, il 6 gennaio 1924. La sceneggiatura era di Jean Cocteau e l'adattamento scenico di Marie Laurencin.

Base d'asta