Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 800

[pseud. di Mario Buccellati] Mastro Paragon Coppella

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Tabacchiera in argento.

1920 ca.

Argento sbalzato e cesellato. cm 5x7. Inciso sul coperchio San Marco e il motto "ti con nu, nu con ti"; in corrispondenza dell'apertura "Mastro Paragon Coppella / orafo del Vittoriale" e all'interno una riproduzione incisa della firma di D'Annunzio. Il motto inscritto, "Ti con nu, nu con ti", coniato nel 1797, viene poi ripreso da Gabriele D'Annunzio e divenne il motto della Squadra aerea di San Marco, da lui capitanata. Raro cimelio creato dall'orafo Mario Buccellati, definito dal Vate "principe degli orafi".

Base d'asta