Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 656

Bruno Martini (Murano, 1911 - Venezia, 1979)

Lotto composto di 7 acquerelli.

Acquerello e pastelli colorati su carta. mm 447/261x448/180. 2 firmati in basso a destra a penna e inchiostro di china blu e a matita di grafite. Le opere hanno diversi soggetti: 4 vasi di fiori, 2 vedute di Venezia e un'aragosta.

(7)

Alcuni fogli presentano difetti marginali e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta