Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 654

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris Carlo d'Alessio.

1950.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x120. Firmato e datato a penna in basso a destra. Raro e bel disegno originale da cui Martini ricavò un ex libris calcografico che fu inserito nella cartella Collana artisti d'eccezione. V cartella. 15 ex libris di Alberto Martini. Como, Luigi Filippo Bolaffio, 1954. Si aggiunge: l'ex libris corrispondente a stampa. Fotoincisione. mm 175x140 (foglio). Firmato a matita.

Opera 1: applicata con angolini a cartoncino.

Base d'asta