Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1290

Manzoni Alessandro

Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.

In-4° (mm 275x188). Pagine 864, [5], 869-878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina in principio di ogni atto e semplice cornice di duplice filetto alle pagine, il tutto in xilografia. Esemplare completo della dispensa contenente l'ode Marzo 1821, il Proclama di Rimini e il nuovo indice. Maldestro restauro nel margine delle pagine 439-440, fioriture concentrate all'inizio e alla fine del volume e occasionali strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi. Sguardie in carta marmorizzata. Tracce di usura a unghiature e dorso, angoli leggermente stanchi.

Vismara, Manzoni p. 58: «[quest'opera] venne pubblicata in 9 fascicoli; sulla coperta sta la data del 1855. Fa seguito al volume I promessi sposi, pubblicati nel 1840-42 dalla tipografia Guglielmini e Redaelli, con tipi e carta uguale».

Base d'asta