Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 726

Notizie dalla Corsica ? XVIII secolo

Manoscritto con notizie relative alla Corsica.

Datato metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Carte [62] cui seguono varie carte bianche, 62 carte con note di spese e altre carte bianche. Legatura in pergamena a cartella con rinforzi alla costola costituiti da bande in cuoio cucite a vista. Carte con filigrana. Lacci conservati. Conservazione molto buona. Dimensioni: 345x247 mm.

Il manoscritto contiene notizie da Ajaccio, Bastia, Bonifacio, Algaiola, Rogliano, Olineta, Belgodere, Calvi ecc. ma anche l’isola di Capraia. Le notizie sono relative ai possedimenti della famiglia Da Passano in Corsica (dall’8 maggio 1748 al 28 agosto 1749). Le carte contengono molte informazioni di carattere politico e militare, informazioni sulla costruzione di strade, il vino, notizie di processi per frode ecc.

Base d'asta