Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1283

Maffei Scipione

Francofurti ad Moenum: apud Franciscum Varrentrapp, 1756.

In-folio (mm 310x205). Pagine [5], XII-XXXVII, [6], 4-13, [6], 2-512, [8] con ritratto dell'Autore inciso in antiporta. Bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa e qualche macchiolina sparsa nel testo, altrimenti bell'esemplare. Legatura in piena pelle con titolo su tassello al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Segni di usura e parziali mancanze agli angoli e al dorso.

Base d'asta