Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Luigi XIV di Borbone : Lettera con firma ?Louis? inviata a Caldora.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 803

Luigi XIV di Borbone

Lettera con firma ?Louis? inviata a Caldora.

Datata 27 marzo 1671.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Lettera e firma di mano di segretario. Testo in francese. Carta con filigrana. 1 carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Alcune bruniture della carta e piccoli strappi al bordo superiore. Dimensioni: 355x240 mm.

Lettera di argomento militare (9 righe). Costituzione di Caldora a Secondo Luogotenente Capitano nel Reggimento Reale della Fanteria Italiana.

Base d'asta