Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 561

Lotto composto di 82 bozzetti teatrali.

1) 51 bozzetti teatrali per il "Ballo Sieba" di Luigi Manzotti. Matita di grafite, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 305x215. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera, il nome del personaggio e annotazioni. Sul verso è apposto il timbro della Sartoria Teatrale Chiappa di Milano a inchiostro blu. 2) 31 bozzetti teatrali per il "Ballo Coppelia". Matita di grafite e penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale in basso, il nome del personaggio e annotazioni. Il balletto è su coreografia di Arthur Saint-Léon, musiche di Léo Delibes e libretto di Charles Nuitter e Arthur Saint-Léon.

(82)

Alcuni fogli con bruniture e strappi marginali.

Base d'asta