Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 995

Levanto Francesco Maria

Prima parte dello Specchio del mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie, baye, isole, scogli e seccagni del Mediterraneo.

In Genova: Per Gerolamo Marino e Benedetto Celle, 1664.

In-folio (mm 415x280). Pagine [6], 152 + 25 carte nautiche fuori testo legate in fine e numerate 1-25, di cui 1 a piena pagina e 24 a doppia. Frontespizio entro elaborata bordura allegorica incisa in rame, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo che mostrano profili di coste e piante di porti. Un piccolo lavoro di tarlo nel margine delle carte, con perdita di parte dell'inciso nella tavola 18, staccato ma conservato il fascicolo 2d e alcuni strappi marginali alle tavole. Una bruciatura nel margine superiore destro della tavola 19. Esemplare marginalmente gorato ma completo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo parzialmente sbiadito al dorso. Alle carte di guardia anteriori nota di possesso manoscritta datata 1681.

Rarissimo atlante nautico e portolano, molto ricercato anche per le splendide mappe incise in rame che lo illustrano. Prima ed unica parte pubblicata. Vastissima la bibliografia riguardo quest'opera che è considerata una delle più belle ed importanti del suo genere. Cfr. Bagrow, 257; Tooley, 325; Koeman IV, Lev 1; NMM III, 42; Riccardi I, 36; Shirley, British Library M.LEV-1a.

Base d'asta
EUR 15.000,00