Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1264

Jacob Nicolas Henri

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei pił rinomati naturalisti.

Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817.

In-folio (mm 472x312). Carte [1] di frontespizio, VI, [3], tav. I-IX, [1], tav. X-XVII, [1], tav XVIII-L, [3], LI-LX, [2], tav. LXI-LXXXVIII, [1], tav. 4, [2], [2], tav. VIII, [2] IX-X, [2], XI-XIII, [2], XIV, [2], XV-XVI. Una piccola gora nel margine inferiore centrale che percorre tutto il volume, alcune pagine con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata; titoli e impressioni dorate al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le unghiature. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Importante testo dedicato interamente ai primati, pubblicato per la prima volta nel 1812 e uscito a fascicoli. L'opera, una delle più ampie trattazioni in materia nel XIX secolo, si fregia di 88 belle tavole incise da Luigi Rados su disegni di Nicolas Henri Jacob accompagnate da testi esplicativi di Pietro Hugues «dietro le scoperte dei più rinomati naturalisti», che raffigurano le varie specie suddivise per continenti e per classi.

Base d'asta