Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1077

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1568.

In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 638, [26]. Bella legatura coeva in piena pelle di scrofa su assi di legno con fermagli. Ampie impressioni a secco ai piatti, siglata nel piatto anteriore "F.K.W.", datata 1570. Difetti al dorso, piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie e persi i fermagli del piatto posteriore. Al frontespizio alcuni timbri e note di possesso di precedenti proprietari.

Base d'asta