Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 747

La cabala e le estrazioni del Lotto

Il / Tempio / di / Apollo / o sian / Cabale [...].

In Pisa nella Stamperia di Clori 1777 [in realtà il manoscritto è stato compilato all?inizio del XIX secolo].

Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Pagine 188 numerate da mano antica. Tutti i testi inquadrati in cornici. Molte tavole seguono i testi. Ai fogli di guardia alcune annotazioni a matita (di argomento bancario) di mano moderna. Legatura in pergamena. Dimensioni: 175x115 mm.

Il manoscritto, oltre ad informazioni sulla cabala, contiene anche “Il tesoro della fortuna datoti in alcune bellissime risposte quali se saprai ben prendere spesso avrai la sorte nell’Estrazione di qualunque Lotto” ed “Altre tavole per l’Estrazioni de Lotti dà operarsi con metodo più facile ed assai più gustoso”.

Base d'asta