Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 David Hockney  (Bradford, 1937) : The Sexton Disguised as a Ghost ( The Boy Who Left Home to Learn Fear).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 419

David Hockney (Bradford, 1937)

The Sexton Disguised as a Ghost ( The Boy Who Left Home to Learn Fear).

1969.

Acquaforte e acquatinta. mm 235x275. Foglio: mm 450x410. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. 59/100. Dalla serie Six Fairy Tales from the Brothers Grimm. Le acqueforti furono disegnate a mano da David Hockney a Londra tra maggio e novembre 1969, provate da Maurice Payne e stampate da Piet Clement su carta W.S.Hodgkinson. Il portfolio fu pubblicato dalla Petersburg Press in collaborazione con la Kasmin Gallery nel 1970. Per questa serie Hockney scelse sei favole tra le 220 dei fratelli Grimm che lo avevano deliziato nella sua infanzia. I titoli erano: 'The Little Sea Hare', 'Fundevogel', 'Rapunzel', 'The Boy who left Home to learn Fear', 'Old Rinkrank' e 'Rumpelstilzchen'.

Lievissima ingiallitura sui bordi del foglio, ma ottima conservazione.

Base d'asta