Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Francesco Gonin  (Torino, 1808 - Giaveno, 1889) : L'agguato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 639

Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889)

L'agguato.

1856.

Matita e acquerello su carta. mm 220x317. Firmato e datato in basso al centro. Iscrizioni successive alla realizzazione al verso, tra cui: "L'agguato composizione del prof. cav. Francesco Gonin di Torino".

Opera parzialmente applicata a passe-partout moderno con tracce di precedenti incollaggi visibili al verso.

Base d'asta